Бухгалтерский учет О компании

Бухгалтерские годовые отчеты в некоммерческих организациях

Бухгалтерские годовые отчеты в некоммерческих организациях Есть такие вопросы о бухгалтерской отчетности и о бухгалтерском сопровождении фирм, которые требуют подробных ответов. Ответить на некоторые вопросы помогут удаленные бухгалтера фирмы triumph.ru. Рассмотрим примерные вопросы и ответы по услугам ведения бухучета.

Вопрос 1

Руководитель жилищно-строительного кооператива задает вопрос по поводу того могут ли их ЖСК применять упрощенку, как субъект малого предпринимательства? И как быть с противоречиями в законодательных актах (Жилищном кодексе ст.110.п.4 и ФЗ от 06.12.2011г. № 402 «О бухучете»)?

Специалист нашей фирмы отвечает, что противоречие, конечно, имеет место быть. Но в данном случае общие принципы права диктуют изначально руководствоваться специальной нормой, а затем общей. Таким образом, льгота в области бухгалтерского учета, рассчитанная на малое предприятие, для ЖСК не применима.

Вопрос 2

Упрощенную систему (пп.2 п.4 ст.6 ФЗ №412) не могут применять те некоммерческие фирмы, поступления имущества которых за предыдущий год были свыше 3-х мил. руб. За 2012 год частный детский садик от собственника получил займ для покупки инвентаря и основных средств на сумму 4 мил. руб. Можно ли считать поступлением денежных средств эти средства? И считаются ли поступлениями родительская плата?

Денежные средства, полученные в заем, становятся собственностью заемщика и нуждаются в расходе по целевому назначению, которое установлено займодавцем. Эти расходы отражаются в отчете о целевых средствах в соответствии с формой, которая включена в приложение №2 приказа Министерства финансов РФ № 66 от 02.07.10г. в строке «Приобретение ОС, инвентаря и иного имущества». Значит, эти средства будут считаться прочими поступлениями. А закрытие долга и процентов по нему фирма будет делать из прибыли от ПД. Это уже будет прочим использованием. Плата от родителей будет входить в отчет о финн. результатах.

Вопрос 3

Можно ли оштрафовать фирму за то, что в годовой бухгалтерский отчет НКО не сдало отчетности о финансовых результатах?

Конечно, нет. Ведь бухгалтерская отчетность НКО за год состоит из отчета о целевом использовании, бухгалтерского баланса и приложений (из п.2 ст.14 ФЗ № 402). Разъяснения же о составе отчетных документов НКО, из Информации Министерства финансов РФ № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 01.01.2012 ФЗ от 06.12.2011г. №402-» носит рекомендательный характер.

К бухгалтеру нельзя испытывать человеческие чувства - иначе он почувствует себя человеком и перестанет быть бухгалтером.

Наши услуги

К выбору бухгалтера нужно подходить очень тщательно, так как избавиться от него, потом будет практически невозможно.
Бухгалтер
Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером.

Что почитать: